越南糕点美食交流组

绿豆饼霉变,商家因小失大!

攀枝花市东区市场监督管理局2019-11-07 07:43:54


快过年了,说点绿豆芝麻大的事儿,但这可是病从口入的大事儿哦,各位看官看过来,看过来——

▲▲▲▲▲案情简介:2017年8月2日上午9时40分,攀枝花市东区消委会接到消费者严某来电投诉,称其于2017年8月1日晚上在攀枝花市东区长寿路口某超市购买的绿豆饼已发霉,食用后拉肚子,请消委会协调解决。

▲▲▲▲▲现场调查:

东区消委向阳村分会工作人员转接到投诉后,立即联系该消费者,并于当日上午9时50分到达被投诉的某超市现场进行了检查。在其经营场所进门第二组货架由上往下数第三层靠右位置发现了被投诉产品安兰牌绿豆饼4袋,且均包装完好,其中2袋通过其淡黄色透明包装可见包装内的食品已产生霉变。执法人员经攀枝花市东区市场监管局领导审批同意,将该超市经营的涉嫌感官性状异常的安兰牌绿豆饼在消费者及经营者双方见证下进行查封扣押,并立案调查。同时对消费者严某投诉超市一案开展调解。

▲▲▲▲▲组织调解:

2017年8月2日到2017年8月10日,攀枝花市东区消委会向阳村分会先后多次组织消费者严某和被投诉方某超市负责人在攀枝花市东区消委会向阳村分办公室进行调解。


 投诉人严某表示,其妻子在食用其从某超市购买的绿豆饼后发现霉变,并导致拉肚子,要求赔偿损失人民币1万元。该超市负责人杨某承认,其由于疏忽大意未料到保质期内的预包装食品会产生霉变导致销售了霉变食品给严某,表示愿意就此按照相关法律法规进行赔偿,但对消费者提出的食用该绿豆饼后拉肚子的情况,要求提供真实有效的医院诊断证明。由于消费者无法提供由于食用上述绿豆饼造成腹泻的医院诊断证明,双方针对赔偿金额问题无法协商和解。为此,向阳村分会工作人员给双方反复讲解了《消费者权益保护法》、《四川省消费者权益保护条例》、《食品安全法》等相关法律法规规定,一方面劝告经营者依法应承担相应的侵权责任,另一方面也向消费者耐心的解释法律法规有关赔偿金额的条文规定。










▲▲▲▲▲调解结果:

经过攀枝花市东区消委会向阳村分会多次调解,双方终于在2017年8月10日的调解中达成一致意见,并签订了调解协议:1.消费者严某原谅某超市非主观故意销售霉变食品,由该超市赔偿消费者严某人民币500元;2.该超市退还消费者购买安兰牌绿豆饼的消费金额人民币4.3元;3.超市经营者杨某向消费者严某赔礼道歉。
















【案例评析】

经营者篇——

       在该起投诉中,经营者因未切实履行产品查验义务导致销售霉变食品的行为,侵犯了《消费者权益保护法》第十条第二款所规定的“消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理……有权拒绝经营者的强制交易行为”中“质量保障”的权利,违反了《消费者权益保护法》第二十三条所规定的“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。”的义务。

        这跟经营者对产品查验义务理解狭隘有关,本案中,涉案的霉变食品尚在包装标识的有效期内,且经营者索取并留存了该产品的质检报告、进货票据、供货商资质等相关证明材料,但忽略了产品查验义务中及时清理下架过期、变质等不符合食品安全标准的食品,虽无明知不可为而为的故意,却有疏忽大意的主观过错。其行为不符合欺诈行为的认定,因此不适用《消费者权益保护法》第五十五条的赔偿规定。依法根据《食品安全法》第一百四十八条的规定进行赔偿。

       根据《消费者权益保护法》和《食品安全法》的相关规定,经营者应当对自己销售霉变食品的行为及产生的后果承担相应的法律责任。


消费者篇——

        本案中,消费者提出因食用霉变食品导致腹泻要求销售者赔偿人民币1万元的诉求。

        对消费者提出的因食用霉变食品导致腹泻的情况,因无医学诊断证明,无法认定事实,无法确定《消费者权益保护法》第四十九条规定的“医疗费、护理费等为治疗和康复支出的合理费用”。

       其购买的绿豆饼霉变事实,导致其《消费者权益保护法》第十条第二款所规定的“消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理。。。有权拒绝经营者的强制交易行为”中“质量保障”的权益被侵犯,根据《消费者权益保护法》第四十条“消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿……第一百四十八条规定,“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。”消费者严某支付价款4.3元,依法可以要求1000元赔偿。


引以为戒篇——

        本案中,攀枝花市东区消委会向阳村分会在接到消费者投诉后,10分钟内赶到涉案现场,全面贯彻落实了及时处理消费者投诉的工作原则。

        同时,对现场调查中发现涉嫌违法行为,及时依法启动诉转案程序,及时有效防止扩大损失、打击违法。

        从2017年8月2日到8月10日期间,向阳村分会多次集中组织开展调解,反复耐心解释相关法律法规,最终消费者谅解经营者侵权行为,并主动要求降低赔偿金额500元。不仅成功调解该起投诉,还起到了普法宣讲的作用。

      本案涉案金额4.3元,因侵权违法行为,经营者不仅赔偿消费者500元还受到行政处罚2600元,可因“小”失“大”,“得”不偿“失”。

      最后,提醒广大消费者,在购买食品时,不要光看保质期,同时还要注意食品是否变质等其他情况,如有不适,及时就医,并留存相关票证。


(本文图片源自网络)


知晓更多精彩内容

攀枝花市东区市场监督管理局

微信号 : dqscjg